我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 关于农村卫生室配备的投诉
类别
留言时间 2018-04-23
办理部门 东平县政府
内容 我是东平县彭集街道大牛村的村民,我村原有的卫生室由于医生在2016年时 年满60岁退休了,至今近2年的时间东平县卫生和计划生育局没有安排新的医生来我村工作,导致全村1500多民村民就医难。村里多少留守的老年人,在夜间如果疾病根本就没地方去就诊。希望市卫生和计生委按照市政府下发的文件每1000人的村安排一名乡村医生和诊所,希望不要推诿扯皮。
回复内容 网友您好:收到来信后,我单位高度重视,组织专人进行调查,现就调查情况汇报如下:
1、根据鲁卫规财发〔2008〕8号《山东省村卫生室建设指导意见》第一条第一项:村卫生室的设置应与农村经济社会发展要求和农民健康需求相适应,同时综合考虑服务人口、人口密度、服务半径、地理交通等因素,因地制宜,科学规划,合理布局。原则上按2000—4000人的服务人口设置1所村卫生室,村卫生室服务半径以2.5公里为宜。鲁屯村和大牛村相互接壤,相距不超过2.5公里,切常住总人口不超过4000人,由鲁屯卫生室承担大牛村的医疗卫生服务。
2、根据鲁政办发〔2015〕61号《山东省人民政府办公厅关于贯彻国办发〔2015〕13号文件进一步加强乡村医生队伍建设的实施意见》第二条第六项:建立乡村医生退出机制。年满60周岁的乡村医生,要及时办理退出手续;如确因工作需要,返聘60周岁以上乡村医生的,各地应从严掌握、严格审核,签订返聘协议后到村卫生室继续执业,具体办法由市级卫生计生部门结合当地实际制定。
目前我县乡村医生人员老化,相对短缺。为做好乡村医生队伍建设,根据国家卫生部门相关安排,我市在2017年执业助理医师资格考试中增设乡村全科执业助理医师资格考试。有了中专学历,就有资格参加助理执业医师考试。随着有资格考试的人员增多,具备助理执业医师资格的人员会越来越多,乡村医生队伍也将不断壮大。在国家政策规定范围内,县卫计局将积极协调所在乡镇政府增设村卫生室。
友情链接

Copyright 1999-2017 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号      政府网站标识码:3709000028      鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有